Качественный анализ

Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные заемщиком, службой безопасности и информация базы данных.

На этом этапе оцениваются риски:

отраслевые:

• состояние рынка по отрасли;

• тенденция в развитии конкуренции;

• уровень государственной поддержки;

• значимость предприятия в масштабах региона;

• риск недобросовестной конкуренции со стороны других банков; акционерные:

• риск передела акционерного капитала;

• согласованность позиций крупных акционеров;

• регулирования деятельности предприятия:

• подчиненность (внешняя финансовая структура);

• формальное и неформальное регулирование деятельности;

• лицензирование деятельности;

• льготы и риски их отмены;

• риски штрафов и санкций;

• правоприменительные риски (возможность изменения в законодательной и нормативной базе); производственные и управленческие:

• технологический уровень производства;

• риски снабженческой инфраструктуры (изменение цен поставщиков, срыв поставок ит. д.);

• риски, связанные с банками, в которых открыты счета;

• деловая репутация (аккуратность в выполнении обязательств, кредитная история, участие в крупных проектах, качество товаров и услуг ит.д.);

• качество управления (квалификация, устойчивость положения руководства, адаптивность кновым методам управления и технологиям, влиятельность в деловых и финансовых кругах).

Как правило, на практике кредитные работники Сбербанка РФ качественный анализ рисков для определения кредитоспособности заемщика не проводят.

Заключительным этапом управления оценки кредитоспособности является определение рейтинга заемщика, или класса.

Устанавливается три класса заемщиков: первоклассные - кредитование которых не вызывает сомнений; второго класса - кредитование требует взвешенного подхода; третьего класса - кредитование связано с повышенным риском.

Рейтинг определяется на основе суммы баллов по пяти основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков.

Сумма баллов 6 влияет на рейтинг заемщика следующим образом:

6 = 1 или 1,05 - заемщик может быть отнесен к первому классу кредитоспособности; 6 больше 1, но меньше 2,42 - соответствует второму классу; 6 равно или больше 2,42 - соответствует третьему классу.

Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки заемщиков. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс.

Результаты! проведения оценки кредитоспособности ОАО "XXX". Сезонность производства и реализации готовой продукции, а также увеличение поставок сырья в весенне-летний период привели к дефициту средств у предприятия молочной промышленности ОАО "XXX" на осуществление расчетов в выполнение своих обязательств перед поставщиками. Реальным источником пополнения оборотных средств предприятия представляется банковский кредит.

Расчет коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия, представим в виде табл. 7.

7 Расчет показателей оценки финансового состояния

Показатель Расчет Фактическое значение за 1998 год Достаточное значение
Коэффициент абсолютной ликвидности (К1) 277:10712 0,026 0,2
Промежуточный коэффициент покрытия (К2) 277 + 5695 10712 0,56 0,8
Коэффициент текущей ликвидности (К3) 11652:10712 1,09 2,0
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств (К4) 66618 -8069 10712 5,47 1,0
Рентабельность продукции (К5) 2635:64277 0,04 0,15

Так как фактическое значение 0,026 коэффициента абсолютной ликвидности не превышает нормативное значение, то значит, предприятие не способно к моментальному погашению долговых обязательств за счет доходов будущих периодов.

ОАО "XXX" не сможет оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства из-за высокой доли в оборотных активах предприятия дебиторской задолженности. Об этом свидетельствует значение промежуточного коэффициента покрытия, которое ниже достаточного значения на 0,24 пункта.

Значение коэффициента текущей ликвидности 1,09 ниже достаточного уровня, что означает снижение уровня кредитоспособности предприятия.

Предприятие можно отнести к финансово устойчивым, так как фактическое значение коэффициента соотношения собственных и заемных средств превышает достаточное в 5,5 раз.

Рентабельность продукции составляет всего 4 %, а значит, продукция ОАО "XXX" является малорентабельной.

Показатели оборачиваемости и рентабельности вложений в предприятие рассмотрим в динамике (см. табл. 8).

8 Оценка результатов показателей оборачиваемости и рентабельности на сравнении их в динамике

Показатель Значение 1997 года Значение 1998 года
Оборачиваемость оборотных активов, дн. 77 66
Оборачиваемость дебиторской задолженности, дн. 21 29
Оборачиваемость запасов, дн. 52 33
Оборачиваемость кредиторской задолженности, дн. 47 49
Рентабельность вложений в предприятие, % - 1 3,7

Оборачиваемость оборотных активов в целом ускорилась на 11 дней из-за ускорения оборачиваемости запасов на 19 дней, что является позитивной тенденцией.

Показатели оборачиваемости дебиторской и как следствие кредиторской задолженности ухудшились на 8 и 2 дня соответственно по сравнению с предшествующим периодом.

Вложения в предприятия в 1998 г. оказались рентабельными и составили 3,7 %, что является положительной

тенденцией.

Таким образом, на рейтинг кредитоспособности заемщика результаты оценки показателей оборачиваемости и рентабельности оказывать отрицательное влияние не будут.

Определим рейтинг заемщика на основе рассчитанных коэффициентов:

9 Расчет суммы баллов

Показатель Фактическое значение Категория Вес показателя Расчет суммы баллов
К1 0,026 3 0,11 0,33
К2 0,56 2 0,05 0,1
К3 1,09 2 0,42 0,84
К4 5,47 1 0,21 0,21
К5 0,04 2 0,21 0,42
Итого 1 1,9

Так как сумма баллов S больше 1, но меньше 2,42, то ОАО "XXX" относится ко второму классу заемщиков. Кредитование данного предприятия требует взвешенного подхода. В связи с положительной кредитной историей ОАО "XXX" банк может выдать краткосрочный кредит для закупки сырья.


Реклама:

Дополнения


Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

      Rambler's Top100